Туризм Поход в верховья реки Хеу

Поход в верховья реки Хеу

Молодежный клуб Русского географического общества «Альтаир» совершил первый в этом году поход выходного дня в верховья реки Хеу. Поход был посвящен 10-летию Молодёжного движения Русского географического общества.

IMG_9341.jpeg

Ушелье реки Хеу было выбрано для похода не случайно, так как клуб "Альтаир" готовится к многодневному походу в данном районе, где ребятам в условиях пойменного леса, большого количества воды и бродов через реку предстоит преодолеть порядка 25 километров.
Ущелье Хеу относится к Меловому хребту, оно очень красивое, а прогулка по нему познавательна. Здесь наглядно можно изучать особенности растительного и животного мира республики, а также следы древнего океана Тетис. Повсюду на маршруте встречается окаменелости аммонитов - предков современных кальмаров и осьминогов, вымерших вместе с динозаврами около 200 миллионов лет назад.
Из-за большого обилия воды и высокого уровня реки после продолжительных осадков, участники передвигались в высоких резиновых сапогах, множество раз переходя реку вброд. 
По словам руководителя Молодёжного центра Русского географического общества КБР Тенгиза Мокаева, такой необычный формат похода очень понравился ребятам. А так как это ущелье изобилуют окаменелыми аммонитами - следами океана Тетис, ребята набрали их себе в качестве сувениров.
«Наши активисты хорошо и не понаслышке знают горную республику, так как мы часто проводим для них походы и восхождения, в том числе в высокогорной зоне. Сейчас поход был несложный с точки зрения высотных перепадов, а самой сложной его частью было преодоление водных препятствий, передвижение прямо по руслу реки, где требовалась не только выносливость и находчивость, но и постоянная взаимопомощь друг другу. В конце маршрута ребята развели костёр, подсушили промокшие вещи, перекусили, отдохнули и пообщались в непринуждённой обстановке.
В наших планах в ближайшее время организовать двухдневный поход из посёлка Кашхатау в ущелье Хеу, посетить заброшенный катакомбный монастырь, расположенный в верховьях ущелья, переночевать у реки в палатках и спуститься прямо по реке до села Герпегеж. Так как большинство ребят не имели до этого опыта передвижения по водным маршрутам, мы решили организовать поход выходного дня, чтобы в следующий раз они точно знали, что их будет ждать и к чему готовиться», - сказал Т. Мокаев.

Поделиться новостью

Информация

Z Служба Адаптационная комиссия