Политика В Нальчике прошло очередное заседание Правительства КБР

В Нальчике прошло очередное заседание Правительства КБР

На заседании Правительства Кабардино-Балкарии обсудили вопросы ЖКХ, науки и образования, труда и социальной защиты, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Алим Бербеков затронул вопрос об изменениях в законе КБР об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
«Региональная программа капитального ремонта включает все многоквартирные дома, расположенные в республике, в том числе дома, введенные в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта», - отметил А. Бербеков.
Он также пояснил, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт в указанных домах возникает по истечении пяти лет с даты включении их в региональную программу капитального ремонта. С 2020 года на территории республики в эксплуатацию введен 171 мкд. Общая стоимость проведения капитального ремонта на эти дома составит 2,9 млрд. руб.
А. Бербеков также обратил внимание на то, что в связи с возрастающими темпами роста строительства предлагается отменить ограничения на реализацию региональной программы капитального ремонта в 30 лет, ввести отсрочку платежей на 5 лет, для вновь введенного жилья – сократить до 8 месяцев.
Заместитель министра просвещения и науки КБР Ачемез Мокаев затронул вопрос о порядке предоставления грантов в форме субсидий из республиканского бюджета КБР на поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований. Он подчеркнул, что проект разработан в соответствии с соглашением между Правительством КБР и Российским научным фондом.
Как пояснил А. Мокаев, в рамках данного проекта предусматривается проведение открытых публичных конкурсов на получение грантов по приоритетным направлениям деятельности Российского научного фонда.
Министр также затронул вопрос об утверждении плана мероприятий по переходу к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в КБР до 2024 года.
«После установления единой модели в республике будет функционировать одно учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Школа-интернат будет переименована в Центр сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с открытием соответствующих отделений для сопровождения детей от 0 до 23 лет.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в учреждениях Минтруда и Минздрава КБР, будут переведены в создающийся центр Минпросвещения республики. Дети, нуждающиеся в медицинском и социальном стационарном обслуживании, будут воспитываться по соглашению между организациями соцобслуживания и здравоохранения. Все мероприятия планируются завершить до конца текущего года», - отметил А. Мокаев.
Вопрос о правилах предоставления ежегодных выплат к годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов затронул министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов.
Он отметил, что проектом предусмотрено расширение круга лиц, утверждение планов и правил предоставления ежегодной выплаты.
Председатель Правительства КБР Алий Мусуков обратил внимание на то, что круг лиц расширяется за счет включения в него тружеников тыла, которые, начиная с этого года, будут получать по 5 тыс. руб.
И в завершение заседания министр экономического развития Борис Рахаев представил информацию о достигнутых Кабардино-Балкарией показателях за 2022 год. 4 февраля 2021 года был принят указ Президента РФ об оценке деятельности исполнительных органов субъектов РФ о едином плане по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, в рамках которого были утверждены целевые индикаторы.
«По итогам 2022 года обеспечено достижение и перевыполнение по 15 показателям, по четырём показателям, к сожалению, плановые показатели не достигнуты. Речь идет об уровне образования - показатель составил чуть ниже планового, по качеству окружающей среды, также ниже, чем плановый показатель.
Темп роста реальной среднемесячной заработной платы не вышел за стопроцентный рубеж в связи с уровнем инфляции, который сложился по итогам 2022 года.

В основном, все остальные показатели исполнены. Лидирующие позиции, на которых оказалась Кабардино-Балкария, – это показатель уровня жизни нашего населения, материального благосостояния, существенное снижение показателя доли граждан, проживающих в КБР и имеющих доход ниже прожиточного минимума. Также важнейший показатель – это фактическая численность населения, подтверждённая переписью, и показатель, который существенно вырос, – это прогнозируемая продолжительность жизни», - заключил Б. Рахаев.



Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь