Культура В Нальчике завершился проект «Куначество»

В Нальчике завершился проект «Куначество»

Сегодня в Нальчике завершился ставший традиционным проект «Куначество», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Проект «Куначество» реализуется Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Участниками проекта стали юноши из муниципальных районов и городских округов Кабардино-Балкарии. Реализовывался проект в течение недели и завершился сегодня подведением итогов.

Суть проекта в том, что молодые ребята впервые знакомятся друг с другом в целях возрождения замечательных традиций гостеприимства, чтобы личным примером способствовать сближению наших народов.

В рамках данного проекта семья принимает кунака у себя в течение недели, ребенок интегрируется в быт и традиции семьи. Проект - большая ответственность и для принимающей стороны, и для кунака. Принимающей семье необходимо создать комфортные условия, занять досуг ребенка, сделать так, чтобы в период его пребывания в семье он чувствовал себя как дома. Кунаку же нужно адаптироваться к новым условиям и не ударить в грязь лицом.

«Неделя была насыщенной для всех, побывали во многих красивых интересных местах, провели экскурсии, насыщенная программа образовательных организаций. И по семьям - видели, смотрели, следили. Реализация проекта освещалась. На мой взгляд проект удался, нам вместе с вами удалось создать атмосферу добра и дружбы. Хочу выразить благодарность всем за проделанную работу. В особенности местным администрациям районов, сел и городов, где дети проживали, а также образовательным организациям. Очень надеюсь на то, что те дружеские, теплые отношения, которые сложились, сохранятся на долгие годы», - отметил министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов.

«Это проект реализуется на протяжении многих лет под патронажем Министерства по делам национальностей КБР, он стал один из самых крупных, значимых и содержательных проектов. Смысл в том, что дети становятся друзьями, братьями и сестрами. Эти связи, я уверен, сохранятся на долгие годы. Была бы возможность - хотелось бы распространить этот проект на всю республику. Я уверен, что ребята не пожалели о своем участии в данном проекте. Мы российское движение детей и молодежи всегда готовы быть в одной команде. А мы все и есть одна команда, которую возглавляет Глава КБР Казбек Коков. Перед нами стоят очень большие задачи», - отметил председатель совета регионального отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых» Аслан Шипшев.

Ребята, в свою очередь, выразили благодарность за возможность поучаствовать в проекте, рассказали о том, что это для них новый интересный опыт, прекрасные семьи, в которых им довелось прожить эту неделю, и новые друзья. Родители отметили, что поначалу для них было сложно отпускать своих детей, это для них также новый опыт, и все они чему-то научились.

Участникам проекта были вручены памятные подарки, а родителям - благодарности.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь