Культура В Нальчике учащиеся показали постановку «Дорогами войны»

В Нальчике учащиеся показали постановку «Дорогами войны»

В преддверии Дня Великой Победы 9 мая в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова показали литературно-музыкальную композицию «Дорогами войны», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для всего многонационального народа России одной из таких дат является День Победы. В преддверии праздника участники первичного отделения «Движение Первых» 14 гимназии г. Нальчика при поддержке регионального отделения «Движение Первых», министерства по делам молодежи КБР и столичного департамента образования подготовили и показали литературно- музыкальную композицию «Дорогами войны» для учащихся школ Нальчика.

На показ постановки были приглашены председатель Нальчикского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев, председатель совета регионального отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых» Аслан Шипшев, труженики тыла и дети войны Нальчика.

_BEK3975.JPG

Литературно-музыкальная композиция была посвящена защитникам Советского Союза, ребятам, ушедшим на фронт прямо после выпускного вечера. Ведущие рассказали о том, какой ценой была завоевана победа.

Кадры военной хроники... Проникновенные стихи о войне... Фронтовые песни... Казалось, это они, сегодняшние школьники, прошли дорогами войны...

Литературно-музыкальная композиция «Дорогами войны» представляла собой театрализованную постановку отдельных эпизодов тяжелых военных лет и Дня Победы. Участники представления в монологах, стихах и танцевальных сценах постарались передать атмосферу тех лет, чувства и эмоции, переживаемые людьми.

«Война - это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!» Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, подвиг героев Курской дуги, штурм Берлина, это память сердца всего народа. Я смотрел постановку «Дорогами войны», в основу которой положены стихи, музыка, песни и чтение писем, которым более 80 лет. Их писали солдаты и в зной, и в стужу. Учащиеся, читая письма, пытались передать чувства и мысли солдат. Эти юные артисты настоящие молодцы!», — сказал Мустафа Абдулаев после просмотра постановки.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь