Культура Члены Координационного совета посетили СКГИИ

Члены Координационного совета посетили СКГИИ

Сегодня заместитель министра культуры России Надежда Преподобная вместе с членами Координационного совета по культуре при министерстве культуры РФ побывала в Северокавказском государственном институте искусств, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Визит в институт искусств посвящен проведению в Кабардино-Балкарии пленарного заседания Координационного совета по культуре при министерстве культуры Российской Федерации. 

Министр культуры КБР Мухадин Кумахов и ректор СКГИИ Анатолий Рахаев провели для почетных гостей экскурсию по учебному заведению.

У входа в институт делегацию встретили юноши и девушки в национальных нарядах. Надежде Преподобной продемонстрировали работу недавно открывшегося на базе института Центра креативных практик «Арт-идея». Центр создан в рамках федерального проекта «Придумано в России» министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура». 

E1B5A320-3F0E-47EF-AD9E-A7C1F01C5CDA.jpeg

По словам Анатолия Рахаева, «Арт-идея» является инновационнойплощадкой для реализации индивидуальных и командных проектов, генерации новых идей и создания условий для реализации прототипов в области современных креативных индустрий.

Центр креативных практик «Арт-идея» делится на две студии медиа и проектную. В медиа-студии есть все для создания медиа-продуктов от звукозаписи до кинофильмов. А в проектной студии есть возможность проведения различных мероприятий, есть коворкинг-зона. Также здесь можно создать графические проекты в 2D, в 3D и архитектурные. 

В проектной студии имеется оборудованная мастерская: здесь можно создать авторскую линейку одежды с применением технологии машинной вышивки или сублимационной печати, создать прототипы сувениров на 3D принтере.

«Центр прототипирования «Арт-идея» не имеет аналогов по оснащению и конкурентов на территории Кабардино-Балкарии. Над запуском центра креативных практик, на всех этапах его создания от проектирования, и ремонтных работ и технического оснащения работала большая команда из числа специалистов вуза и привлеченных ведущих творческих команд региона», - сказал Анатолий Рахаев. 

Надежде Преподобной продемонстрировали возможности студий центра «Арт-идея». 

Также для гостей организовали концерт в актовом зале института искусств. В концерте приняли участие студенты и выпускники института искусств. Для гостей со сцены звучали классические произведения Иоганна Себастьяна Баха «Токката и фуга ре минор», Пабло де Сарасате «Интродукция и тарантелла». А также русские и национальные композиции - «Синяя вечность» Муслима Магомаева, «Кабардинская свадебная» в обработке Али Лигидова.  

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь