Экономика В Нальчике построят пятизвёздочный отель

В Нальчике построят пятизвёздочный отель

Институт развития СКФО Кавказ.РФ и Промсвязьбанк договорились о сотрудничестве на площадке Кавказской инвестиционной выставки. Подписи под документами поставили генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов и председатель ПСБ Петр Фрадков.

Целью соглашения о сотрудничестве в финансово-кредитной сфере является реализация на территории Северо-Кавказского федерального округа стратегически значимых инвестиционных проектов, в частности, их финансирование.

«Миссия Кавказ.РФ – создавать условия для социально-экономического развития Северного Кавказа за счет эффективного управления особыми экономическими зонами и выстраивания обоюдовыгодного сотрудничества между государством и бизнесом. Одна из наших ключевых целей – содействие реализации инвестиционных проектов, в том числе направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, развитие территорий с преференциальными режимами, ведение предпринимательской деятельности, повышение инфраструктурной обеспеченности и эффективности использования природных ресурсов. Уверены, что в партнерстве с ПСБ мы решим стратегические задачи развития Северного Кавказа», – прокомментировал  Андрей Юмшанов.

Также на площадке КИВ стороны подписали второе соглашение – трехстороннее. Андрей Юмшанов, Петр Фрадков и генеральный директор компании «Санаторий Терек» Барасби Бисчоков договорились совместно реализовывать проект строительства пятизвездочного отеля в Нальчике.

Общий объем инвестиций превысит 860 млн. рублей и позволит создать более 50 рабочих мест для жителей Кабардино-Балкарской Республики. Отель будет рассчитан на единовременное комфортное проживание 147 человек. На территории будут работать ресторан, СПА-комплекс и бассейн. Открытие запланировано на конец 2024 года.

«Кавказ богат привлекательными туристическими и природными объектами, а развитие внутреннего туризма сейчас – один из важнейших факторов роста экономического потенциала как самого региона, так и страны в целом. ПСБ заинтересован в повышении уровня туристической и инвестиционной привлекательности субъектов Северного Кавказа, в социально-экономическом развитии регионов СКФО и улучшении качества жизни населения. Обладая обширной экспертизой в финансировании строительства объектов инфраструктуры и располагая широким набором финансовых продуктов и услуг, банк выступит надежным партнером Кавказ.РФ в создании инвестиционно привлекательной среды макрорегиона», – сказал председатель ПСБ.

Кавказская инвестиционная выставка – главное деловое событие Северного Кавказа, направленное на развитие экономики региона. Мероприятие проходит при поддержке Минэкономразвития России с участием представителей бизнеса, институтов развития, банков, региональной и федеральной власти. Деловая программа включает больше 20 экспертных сессий, четверть из которых – мероприятия Кавказ.РФ — стратегического партнера выставки. Ключевые мероприятия КИВа – пленарная сессия и правкомиссия по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа с участием вице-премьера Александра Новака, курирующего СКФО в Правительстве России. 

Организатор выставки – Фонд Росконгресс.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь