Экономика Практика модернизации первичного звена Кабардино-Балкарии признана одной из лучших в России

Практика модернизации первичного звена Кабардино-Балкарии признана одной из лучших в России

На сайте Минздрава РФ появилась информация о ходе реализации программы первичного звена здравоохранения. Кабардино-Балкария отмечена в разделе «Лучшая практика: Капитальный ремонт объектов здравоохранения».

Как сообщила пресс-секретарь Минздрава КБР Алиса Тарим, в республике в рамках реализации этого проекта завершается капремонт зданий 4 поликлиник города Нальчика и поликлинических отделений медицинских организаций в Зольском, Чегемском, Терском и Черекском районах. Проводится реконструкция детской городской поликлиники Нальчика и поликлинического отделения в городе Баксане. В стадии завершения строительство врачебной амбулатории в селении Аушигер.
«Завершаются работы по капремонту административного здания межрайонной многопрофильной больницы в городе Нарткале. В рамках этого же проекта предусмотрено приобретение 140 единиц нового оборудования, в том числе эндоскопических и рентгеновских комплексов», – отметила А.Тарим.
Начат первый этап строительства зданий врачебной амбулатории в сельском поселении Куба и участковой больницы сельского поселения Эльбрус. Проведена подготовительная работа по объектам, начало капремонта которых запланировано на 2023 год - в том числе зданий поликлиник ЦРБ Баксанского, Прохладненского и Эльбрусского районов, Участковой больницы в селении Верхняя Балкария. В текущем году приобретено 16 легковых автомобилей марок «Гранта» для амбулаторий и ФАПов сельских поселений 7 районов республики.
«В рамках программы в прошлом году приобретено 105 единиц оборудования, в том числе 2 рентгеновских комплекса, 3 УЗИ аппарата и 3 эндоскопических комплекса.  В этом году приобретено и установлено 3 рентгеновских комплекса, 3 УЗИ аппарата, также поставленных и введенных в эксплуатацию и 1 эндоскопический комплекс. В республике также работает программа «Земский доктор», в рамках которой в этом году трудоустроено 9 врачей, еще 19 направят в сельские пункты и отдаленные города в этом году», – сообщила А.Тарим.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь