Экономика На экстренном совещании в Нальчике обсудили рост цен на моторный газ

На экстренном совещании в Нальчике обсудили рост цен на моторный газ

По поручению Главы КБР Казбека Кокова министр промышленности, энергетики и торговли республики Шамиль Ахубеков провел экстренное совещание с представителями антимонопольной службы и наиболее крупными поставщиками топлива.

В рамках совещания участниками было отмечено, что с начала текущего месяца цена на моторный газ в республике поднялась с 16 до 26 рублей, что вызывает жалобы автомобилистов. Разобраться в ситуации предстоит УФАС по КБР. 

Как отметил главный специалист ведомства Юрий Тлапшоков, антимонопольная служба проводит еженедельный мониторинг цен на нефтепродукты и сжиженный газ. В этом месяце динамика поменялась не в лучшую сторону.

«По поручению УФАС России была создана временная оперативная группа, которая заседает систематически не реже чем один раз в неделю, внее вошли представители компаний Лукойла и Роснефти, министерства промышленности, министерства сельского хозяйства, то есть всех заинтересованных сторон. Мы запросили информацию у Лукойла, Лукойл нам предоставил информацию с подтверждающими бухгалтерскими документами. Мы сейчас проводим анализ предоставленных документов. Но по предварительному ознакомлению могу вам сказать,что основанием повышения цен  у Лукойла является то, что на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже цена повысилась с апреля по сегодняшний день на 70-80%», - отметил Ю. Тлапшоков.

Все эти данные еще предстоит изучить отмечено на совещании, а пока проверяют наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

«В настоящее время по оценке многих экспертов на повышение цены повлияло открытие экспортных каналов и остановка нескольких газоперерабатывающих предприятий на плановый ремонт. По этой причине образовался дефицит газа. То есть предложение значительно ниже спроса и по этой причине цена растет. Мы надеемся, что это кратковременный эффект, и в ближайшее время цена на газ будет снижаться», - сказал министр промышленности, энергетики и торговли республики Шамиль Ахубеков.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь