Спорт Горнолыжники из КБР участвуют на отборочных этапах кубка мира по фрирайду

Горнолыжники из КБР участвуют на отборочных этапах кубка мира по фрирайду

Представители АО «Курорт Эльбрус», лыжники Идрис Узденов и Салим Нахушев, отправились в первую поездку на отборочные этапы Чемпионата мира по фрирайду 2020.

 

Freeride World Tour – серия соревнований по фрирайду, проходящих в различных горных районах мира. Здесь показывают своё мастерство сильнейшие лыжники и сноубордисты – профессионалы катания по неподготовленным горным склонам. Каждый этап Freeride World Tour собирает сотни зрителей у финишных ворот и ещё тысячи у экранов: благодаря онлайн-трансляциям, наблюдать за фантастическими спусками можно из любой точки мира. Главные достижения россиян в кубке мира по фрирайду FWT – это 8 место в мировом рейтинге – 2018 у лыжника Ивана Малахова и 2 место по итогам 2019 года у сноубордистки Анны Орловой.

Для того, чтобы попасть в число участников престижных соревнований, спортсменам необходимо доказать свой уровень и пройти сложный отбор – для этого была создана серия отборочных этапов Freeride World Qualifier. Восемь таких соревнований в шести странах запланировали в этом году посетить амбассадоры АО «Курорт Эльбрус», Идрис Узденов и Салим Нахушев. Своими планами спортсмены поделились с www.resort-elbrus.ru.

 

Очки, набранные во время участия в FWQ в прошлом году, вам как-то помогают сейчас?

Салим: Да, теперь мы можем участовать в этапах с рейтингом 3 звезды – начинать с этого, зарабатывать баллы, потом попадать в 4*, а потом в основную сетку FWT. Но конечно очевидно, насколько это сложно.

Есть мнение, что в отборочных турах FWQ бьются за победу намного сильнее, чем в основном туре, FWT.

Салим: Ну в основном туре катаются профессионалы, самые крутые чуваки – и из года в год одни и те же фэйсы (face – стена, склон горы), и они как-то прикатаны, по моему мнению. И они не рубятся,  а делают то, что могут, с кайфом и относительно на расслабоне. А в FWQ рубятся, но, конечно, не все. Когда видишь, что на старте стоят 70 человек – они все заряжены, показывают класс, но я бы не сказал, что все 70 хотят попасть в FWT. Минимум половина катают по фану.

А у вас такая цель есть?

Салим: Конечно! У меня такая цель с тех пор, как я узнал, что такое FWT. Хотя для меня это и не только цель, а ещё и способ научиться кататься на уровне.

Идрис:  Я хочу выиграть, и каждый раз у меня только эта мечта. Вербье, Бек Де Росс. Думаю, в этом году у нас в плане выигрышей будет лучше. Мы уже ездили на международные соревнования, знаем, как что устроено. Как правильно проехаться, где прыгнуть.

Места, в которые вы сейчас поедете, вам уже знакомы?

Идрис: Фрирайдер настраивается на любой склон, в незнакомом месте кататься намного интереснее. Когда смотришь на новые склоны и изучаешь их, то развиваешь свою память, готовишься морально. Но в более знакомом месте, как Vars сейчас, уже не должно быть никаких ошибок и есть шанс, как говорится, выступить на все 99,9%.

Салим: В прошлом году мы уже соревновались в Vars, во Франции, сейчас в нашем расписании это второй этап. А первый, Kappl-Paznaun в Швейцарии, – там не были. Для меня новый старт даже интереснее. Пришёл – увидел – проехал. Для этого эти поездки: не просто гулянки-тусовки-соревы, а именно чтобы повышать свой уровень во фрирайде. И, конечно же, чтобы потом у нас дома (в Кабардино-Балкарии) пропагандировать это: у нас прекрасные горы, а катаются единицы. Я не только про наше ущелье (Приэльбрусье), а про всю республику – чтобы были люди, которые могли бы выступать и на чемпионате мира. А то они просто не знают, что это.

Ты думаешь, должна быть какая-то фигура, персонаж, чтобы люди потянулись к этой теме?

Салим: Да, и они должны в первую очередь видеть, как это красиво. Когда я рассказываю про фрирайд, FWT, FWQ, они вообще не вникают, что это такое. И бывает, что я одному и тому же человеку по десять раз подробно объясняю, но он не понимает. Это нужно увидеть, чтобы вникнуть – как сейчас болеют и следят за всякими боями без правил, борьбой. И когда люди смотрят  наши посты и истории в Instagram, им уже это нравится очень.

Есть какие-то райдеры, на которых вы ориентируетесь в плане катания, подхода?

Салим: В плане катания я ни за кем особо не следую, ориентируюсь на себя. Но если что-то нравится, то пытаюсь это перенимать, не только в плане катания. Если говорить о райдерах, это Саня и Альберт Байдаевы. Я с ними катаюсь, конечно они не говорят мне «делай так», «здесь поворачивай так». Но когда мы общаемся, даже не о катании, я перенимаю от них дух. И мне этого хватает.

Как вы готовились к соревнованиям?

Идрис: Летом мы работаем ­горными гидами, ходим на восхождения на Эльбрус. Бег, спортзал всю осень. Снега на курорте было в этом году очень мало, и натренировать трюки в этом сезоне ещё возможности не было. Делал всё, чтобы встать в этом году на пьедестал – буду стараться. В этом году у меня уже нет такого мандража, наоборот меня тянет к этому. И я готов хорошо прокатиться, показать результат и красивое катание.

Салим: Ходить на восхождения – это большая тренировка на выносливость, но, конечно, мы не ездим летом по всему миру, чтобы кататься, а работаем на наш основной доход. Идеально сейчас было бы год не работать и посвятить время именно спорту и подготовке. Надеюсь, что сейчас, когда появились партнеры, и нас поддерживает АО «Курорт Эльбрус», для этого будет больше возможностей.

Ближайшие старты: 11 января в Австрии (Kappl-Paznaun), 18 января во Франции (Vars) и 30 января в Швейцарии (Engadin), сообщает resort-elbrus.ru.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь