Происшествия Предприниматель из КБР заплатит 13 миллионов за порчу земли

Предприниматель из КБР заплатит 13 миллионов за порчу земли

Арбитражный суд Кабардино-Балкарии вынес решение в отношении индивидуального предпринимателя, который вывел из оборота более пяти гектаров земли сельхозназначения.

Как накануне сообщила пресс-служба Россельхознадзора по КБР, в результате проверки, проведенной специалистами управления в Баксанском районе республики, был установлен факт порчи большого участка земли.

Индивидуальный предприниматель, арендовавший земли в районе села Заюково, самовольно снял плодородный слой почвы на площади 40755 кв.м., с целью несанкционированной разработки карьера по добыче вулканического пепла. Своими незаконными действиями гражданин вывел из сельскохозяйственного оборота 52695 кв.м. земель сельскохозяйственного назначения.

За совершение административного правонарушения, квалифицируемого по ч.1 ст.8.6 КоАП РФ («самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы»), арендатор был оштрафован на десять тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии со ст.77 закона «Об охране окружающей среды», лицо, причинившее вред окружающей среде в результате порчи или уничтожения природных ресурсов, обязано возместить его в полном объеме. В данном случае ущерб составил13 372 800 рублей.

В связи с тем, что предприниматель не удосужился возместить ущерб добровольно, к нему был предъявлен иск о взыскании заявленной суммы в доход Российской Федерации.

«Арбитражный суд КБР удовлетворил иск в полном объеме», - говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь