Политика В Нальчике появился сквер имени адмирала Головко

В Нальчике появился сквер имени адмирала Головко

В пятницу в Нальчике состоялось торжественное открытие сквера имени адмирала Арсения Головко (1906-1962), уроженца Кабардино-Балкарии, бессменного командующего Северным флотом во время Великой Отечественной войны, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В сквере установлен бронзовый бюст флотоводца работы скульптора Святослава Катони. Сквер расположен перед жилым домом по улице, названной именем А. Головко.

«Символично, что сквер и бюст мы открываем в год 75-летия Великой Победы и в дни окончания Второй мировой войны. Беспримерный подвиг североморцев под командованием А. Головко показал миру силу и стойкость советского народа, оставшись в истории и в наших сердцах!», - сказал Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, открывая торжественный митинг.

«Сегодня востребовано сохранение истории, народ бережно относится к памяти о наших земляках, советских солдатах, которые сломали хребет мировому фашизму. Благодаря их подвигу мы сейчас живем, и память о них мы должны сохранить и передать потомкам. Мы гордимся своими земляками-героями!» - отметил К. Коков.

Глава республики отметил, что инициатива создания сквера им. А. Головко исходила от нальчан, живущих на улице, которой присвоено имя адмирала.

«Благодарю вас за это! Спасибо тем, кто устраивал сквер, кто делал бюст нашего славного земляка!», - подчеркнул К. Коков.

Капитан 1 ранга в отставке, представитель ветеранской организации КБГУ Башир Сокуров поблагодарил руководство республики и города за создание сквера и установку бюста.

thumbnail_img_6373.jpg

«Я сам североморец, награжденный орденами, бывал на крейсере «Адмирал Головко» на праздновании 300-летия российского флота и в честь 35-летия подъема флага на этом ракетном крейсере», - отметил Б. Сокуров.

«Мы рады, что в Кабардино-Балкарии родился и вырос такой человек, который действительно стал сыном своей страны – об этом говорят и памятник, и сквер», - подчеркнул капитан в отставке.

Дочь адмирала Наталья Головко, приехавшая на открытие сквера из Москвы, отметила, что для нее это – неожиданный подарок судьбы.

«23 июня, в день рождения папы, был заложен этот сквер. В разгар пандемии и всеобщей паники я получала от руководителя общественной организации «М-Драйв» Темиржана Байсиева видеоотчеты о работах в сквере. Якорь, установленный у бюста, привезли из Кронштадта. Я удивилась тому, как быстро и хорошо все было сделано. Но Т. Байсиев сказал: «У нас очень динамичное руководство: что обещают, то делают», - рассказала Н. Головко.

«В Кабардино-Балкарии мы увидели счастливых людей, теплых и гостеприимных. Хочу, чтобы символическая подкова защищала Нальчик от уныния, а люди оставались такими же добрыми и теплыми», - отметила дочь адмирала.

«Этот сквер будет иметь большое значение не только для Кабардино-Балкарии, но и для всей России. В год 75-летия Победы наряду с памятниками советским воинам, открытыми в российских городах, спуском на воду фрегата «Адмирал Головко», парадом к юбилею Победы, морским парадом в Санкт-Петербурге этот сквер – звено общей цепи уважения к защитникам Отечества», - подчеркнула Н. Головко.

Жители близлежащих жилых домов поблагодарили руководство республики и города за открытый на улице А. Головко сквер и бюст адмирала.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2020

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь