Политика Казбек Коков провел рабочее совещание с членами Правительства республики по вопросам совершенствования системы оплаты труда в КБР

Казбек Коков провел рабочее совещание с членами Правительства республики по вопросам совершенствования системы оплаты труда в КБР

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел сегодня рабочее совещание с членами Правительства КБР.

Обсуждены вопросы повышения эффективности системы оплаты труда, уровня средней заработной платы по региону, а также поддержки занятости населения республики.

Одной из наиболее значимых и актуальных тем Глава КБР назвал повышение уровня заработной платы в Кабардино-Балкарии.

По информации Министерства экономического развития КБР средний уровень оплаты труда в республике по итогам первого полугодия 2020 г. составил 29 тысяч рублей, что на 40% ниже, чем в среднем по Российской Федерации. При этом региональные темпы роста заработной платы выше среднероссийских показателей, но этого, отмечено на совещании, недостаточно.

«Нужны новые импульсы в экономике, новые проекты, необходимо выйти, как минимум, на среднероссийский уровень», - подчеркнул Казбек Коков.

Руководитель региона указал на необходимость проведения серьезного анализа, пересмотра подходов к оплате труда, поиска нестандартных решений.

Отдельной темой обсуждения стала заработная плата работников бюджетной сферы: «Это и большая доля занятых в республике, и очень важный социальный вопрос. Зарплата наших учителей, работников культуры, спорта, здравоохранения не соответствует сегодняшнему дню», - заявил К.В.Коков.

По итогам совещания Правительству КБР дано поручение подготовить соответствующий проект по совершенствованию системы оплаты труда в КБР.

С докладами по вопросам повестки выступили Председатель Правительства КБР А.Т.Мусуков, министр экономического развития КБР Б.М.Рахаев, министр труда и социальной защиты КБР А.О.Асанов, министр финансов КБР Е.А.Лисун, министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР А.К.Езаов, министр здравоохранения КБР Р.М.Калибатов, министр культуры КБР М.Л.Кумахов, министр спорта КБР И.М.Хасанов.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь