Общество В Общественной палате КБР обсудили состояние творческих союзов

В Общественной палате КБР обсудили состояние творческих союзов

Творческие союзы Кабардино-Балкарии нуждаются в серьезной государственной поддержке. К такому выводу пришли участники заседания Совета Общественной палаты КБР, - сообщает пресс-служба ОП КБР.

Выступившая на заседании замминистра культуры КБР Аминат Карчаева сообщила, что для поддержки творческих союзов выделяются субсидии из республиканского бюджета на реализацию творческих проектов в сфере культуры. Кроме того, членам творческих союзов выплачиваются ежемесячные стипендии. Так, в 2016 году выплачены 650 стипендий, из которых 600 - в размере 800 рублей ежемесячно, 15 - по 3 тысячи рублей ежемесячно и 35 - по 1,5 тысячи рублей ежемесячно.

«Творческие деятели Кабардино-Балкарии, работая в разных направлениях и стилях, стремятся сохранить духовно-нравственный потенциал, заложенный представителями культуры старших поколений, привносят в него новые современные тенденции и вместе с тем реализуют одно из важнейших направлений своей деятельности - сохранение и развитие культур народов КБР, которое направлено на пропаганду эстетического воспитания среди детей и молодежи, приобщение населения республики к художественной культуре Кабардино-Балкарии, развитие культурных связей с другими регионами», - сказал председатель комиссии ОП КБР по культуре и СМИ Владимир Вороков.

По мнению  председателя Союза художников КБР Геннадия Темирканова творческие союзы республики, как и в целом по РФ, выживают в труднейших условиях коммерциализации искусства, сохраняют свой потенциал на пределе, остро нуждаются в финансовой государственной поддержке.

«Средств, выделенных в виде субсидий, хватает только на выживание наших организаций. О развитии и самопрезентации речи быть не может. Отсутствие льгот и недостаточность средств резко ограничивают возможности союзов: сложно арендовать помещения для проведения выставок, выступлений, консультаций, работы с населением, зачастую приходится отказываться от участия в конкурсах и форумах за пределами республики», - сказал Г.Темирканов.

Председатель Союза театральных деятелей КБР Майя Фирова с благодарностью рассказала о постоянной финансовой поддержке остро нуждающихся членов, в том числе в дорогостоящем лечении, оказываемой Союзом театральных деятелей РФ.

Председатель Союза писателей Муталип Беппаев обратил внимание участников заседания на проблему нехватки переводчиков. «Создание школы художественного перевода поможет привлечь широкий круг читателей, а также поспособствует популяризации литературы народов КБР», - отметил М.Беппаев.

Председатель ОП КБР  Хазратали Бердов назвал культуру одним из гарантов устойчивого развития общества.

«Творческие союзы республики, предпринимая целенаправленные усилия по сохранению традиционных культур народов, выполняющих в нашем обществе важнейшую объединяющую функцию, играют существенную роль в сохранении и развитии национальных культур народов Кабардино-Балкарии. Именно народные культуры, как ничто другое, способствуют формированию гражданской и этнической идентичности человека, сближению людей и народов, укреплению взаимопонимания между ними, утверждению принципов межнационального мира и согласия», - сказал Х. Бердов.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь