Общество В Черекском районе вспоминали Азрета Будаева

В Черекском районе вспоминали Азрета Будаева

7 октября исполнилось 105 лет со дня рождения балкарского поэта, общественного и политического деятеля  Азрета Кичибатыровича Будаева (7.10.1915–04.12.42).

По этому случаю на Голубых озерах у памятной плиты, установленной в честь поэта, состоялось мероприятие. Присутствовали инициатор установления памятной плиты,  с 1987 по 1992г.г.  первый секретарь Советского райкома КПСС, а в дальнейшем с 1992 по 2001г.г.  глава администрации Черекского района Мурадин Туменов, председатель Союза писателей КБР Муталип Беппаев, поэт Аскер Додуев, руководитель Общества книголюбов КБР Шинкарева Наталья, начальник управления делами и организационной работы администрации Черекского района Харун Байсиев,  директор кадетской школы-интерната с. Бабугент Абдурахман Эристаев,  учителя, учащиеся и представители общественности.

О вкладе Азрета Будаева в балкарскую поэзию, о его жизни и судьбе рассказали  М. Туменов, М. Беппаев и А.Додуев.

Азрет Будаев прожил очень короткую жизнь. Ему было всего 27 лет, когда стихотворец и бывший первый секретарь Хуламо-Безенгийского райкома партии в одной из схваток партизан с фашистами, занявшими Кашхатау, раненым попал в плен. В декабре 1942 года был расстрелян в районе Голубых озер. На этом месте по инициативе Мурадина Хадисовича Туменова в 1992 году была установлена памятная плита.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь