Общество С вершины Эльбруса в Книгу рекордов Гиннесса

С вершины Эльбруса в Книгу рекордов Гиннесса

В честь 95-летия государственности Кабардино-Балкарии Торгово-промышленная палата КБР и Торгово-промышленная палата Московской области совместно организовали восхождение на квадроциклах на Западную вершину Эльбруса, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«В апреле в КБР проходил форум, посвященный развитию внутреннего туризма, тогда и появилась идея восхождения. Нашей целью является прежде всего продемонстрировать туристические ресурсы и возможности республики, показать ее во всей красе, а также привлечь внимание к экологии Эльбруса, для чего использовался логотип «Чистый Эльбрус»», - рассказал РИА КБР руководитель Торгово-промышленная палаты (ТПП) Кабардино-Балкарии Хасан Гукетлов, отметив, что плодотворное сотрудничество с Торгово-промышленной палатой Подмосковья продолжается уже более 2 лет.

Х. Гукетлов рассказал, что в восхождении участвовали чемпионы России по трофи-рейдам на квадроциклах Артем Куимов (руководитель экспедиции, пилот) и Инна Мартьянова (мастер спорта, второй пилот). За альпинистскую часть восхождения отвечали руководитель компании Mountineguide Сергей Баранов и гид Александр Хорошайлов, помогали им сотрудники Эльбрусского ПСО Азнор Хаджиев и Ислам Глашев, отметил председатель ТПП КБР.

В ходе экспедиции впервые было совершено восхождение на вершину Эльбруса на квадроцикле и установлен рекорд самого высотного подъема квадроцикла– 5642 метра. Для регистрации была подана заявка в Книгу Рекордов Гиннесса, а факт установления рекорда зафиксировал её российский представитель Алексей Свистунов, - рассказал Х. Гукетлов.

«Задача Торгово-промышленной палаты КБР – прежде всего помочь малому и среднему бизнесу, в данном случае – занятому в сфере туризма. И мы очень надеемся, что совместная с ТПП Подмосковья акция поможет возобновить былое внимание к Эльбрусу, Приэльбрусью и Кабардино-Балкарии как к курорту», - отметил Х. Гукетлов.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь