Нацпроекты В Урванском районе открыли пять «Точек роста»

В Урванском районе открыли пять «Точек роста»

Сегодня в Нарткале и с. Кахун в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открыто пять "Точек роста", сообщила пресс-служба райадминистрации.

До этого на базе 3 школ Урванского района с 2019 года уже действовало три центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по направлениям «Технология», «Математика и Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Открывать "Точки роста" в район приехали заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Екатерина Мисостова, начальник управления дошкольного, общего среднего, профессионального и дополнительного образования Минпросвещения КБР Марина Мизова. В мероприятии приняли участие заместитель главы местной администрации Урванского района Фатима Аталикова, начальник Управления образования Урванского района Олег Жерештиев. Осмотрев подготовку кабинетов во всех школах, их оснащение, пообщавшись с преподавателями и школьниками, сделали некоторые замечания. Но в общем остались довольны увиденным и услышанным. От души пожелали каждому образовательному учреждению сил и умения в максимальном использовании новых возможностей.

Образно говоря, "Точки роста", это новые точки опоры для развития, как школьников, так и образовательных учреждений. Именно поэтому их открытию уделяется столь серьезное внимание. Ведь это не только внедрение в учебный процесс новых методов обучения и воспитания, применение современных образовательных технологий, но и доступность школьников к освоению дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в самых востребованных временем предметных областях, что дает им возможность по-новому думать, понимать и смотреть на окружающий мир. Использование современного учебного оборудования серьезно поможет им в этом процессе. То есть, "Точки роста" для детей в какой- то мере являются тем, что имел ввиду Архимед, когда говорил: "Дайте мне точку опоры, и я переверну землю".

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь