Нацпроекты В КБР дорожники отремонтировали 103 км дорог регионального значения

В КБР дорожники отремонтировали 103 км дорог регионального значения

В 2020 году в рамках реализации в КБР национальных проектов и федеральных программ дорожники Кабардино-Балкарии привели к нормативу 103 км дорог регионального значения. По сравнению с прошлым годом километраж отремонтированных дорог возрос на 46%, сообщили РИА КБР в Минэкономразвития Кабардино-Балкарской Республики.

Общий объем финансирования в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составляет более 2,1 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета в размере 763 млн рублей. В настоящее время по 5 объектам регионального значения протяженностью 23,5 км осуществляются приемо-сдаточные мероприятия.

Из предусмотренной общей протяженности 123,5 км автодорог приведено в нормативное состояние около 114,3 км, в том числе регионального значения 103,2 км и местного значения в границах г. Нальчик 11,1 км.

thumbnail_dor3.jpg

Работы ведутся на 5 объектах г. Нальчика общей протяженностью 9,2 км со сроком завершения до конца 2020 года.

Региональные ремонтные работы прошли на 18 участках общей протяженностью 90 км. Устройство нового покрытия, бордюров, тротуаров, водоотводных сооружений, остановочных павильонов произвели не только на дорогах, связывающих населенные пункты, но и на центральных улицах муниципалитетов.

dor2.jpg

Новыми дорогами уже пользуются жители селений Шалушка, Куба, Псынадаха, Кашхатау, Урух, Дейское, Алтуд, Кишпек, Лашкута, Сармаково, Псынабо, Чегем, Залукокоаже, Псыгансу.

Произведена реконструкция 13 км региональных дорог на трёх участках. В том числе на дороге Бабугент - Безенги, ведущей к альплагерям, вместо гравийной дороги появилась трасса с асфальтобетонным покрытием.

thumbnail_dor4.jpg

На дороге Нальчик - Майский устроили асфальтобетон с добавлением инновационного композиционного материала из реестра наилучших и новейших технологий. Используемый модификатор создан на основе активного резинового порошка и предназначен для улучшения качества и увеличения долговечности дорожных покрытий. Также на отдельных объектах уложено покрытие из щебёночно-мастичного асфальтобетона, говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь