Нацпроекты Поликлиники КБР станут бережливыми

Поликлиники КБР станут бережливыми

В Кабардино-Балкарии в рамках нацпроекта «Здравоохранение» создан Региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи, функции которого - координация процесса внедрения бережливых технологий в поликлиниках.

В пилотном режиме проект «Бережливая поликлиника» реализуется в стране с 2016 года, с 2017-го - в эксперименте принимает участие и Кабардино-Балкария: бережливые технологии успешно внедряются на базе трех поликлиник Нальчика (ГБУЗ «Поликлиника №1», ГБУЗ «Поликлиника №3», ГБУЗ «Детская поликлиника №1»). Теперь в рамках нацпроекта «Здравоохранение» бережливыми должны стать все государственные поликлиники республики.

«Реализуя данный нацпроект, мы намерены создать такую модель поликлиник, которая была бы больше ориентирована на потребности пациента. К примеру, принцип бережного отношения к временному ресурсу является одной из главных ценностей новой модели, сохраняемой за счет оптимальной логистики при оказании помощи пациенту, поэтому предстоит проанализировать, на каких этапах пациент теряет время, и продумать, как можно сократить процесс. В целом бережливые технологии призваны повысить удовлетворенность пациентов доступностью и качеством медицинской помощи, научить руководителей более эффективно использовать ресурсы здравоохранения», - отметил министр здравоохранения КБР Марат Хубиев.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь