Мнения Культурная составляющая улицы Кабардинской

Культурная составляющая улицы Кабардинской

В концепции улицы Кабардинской как своего рода культурного центра Нальчика имеется определенного рода пробел, заключающийся в том, что культурная составляющая этого проекта, на мой взгляд, пока не отвечает заявленным целям.

Речь, в частности, идет о том, что помимо традиционных «хлеба и зрелищ» (в нашем случае, кафе и развлекательных учреждений,  к коим сегодня можно отнести только кинотеатр «Победа») нужны и просветительские структуры. В первую очередь, разного рода музеи (самых необычных направлений – дореволюционных фотографий, национальной одежды, предметов быта и т.д.).

Поэтому помимо выставки природных артефактов, которая создается рядом с нашим издательством, предлагаю открыть на улице сразу два небольших музея – «Каменный мир» и «Мир старых фотографий». Причем создать эти музеи возможно с минимальными усилиями и затратами, так как могу предложить для их экспозиции свою коллекцию камней, найденных на территории Кабардино-Балкарии, а также коллекцию из многих сотен репродукций дореволюционных фотографий, собранных нашим издательством.

Встает вопрос о помещении, но и его можно разрешить довольно просто. Дело в том, что в  доме 19 на Кабардинской Министерство культуры КБР получило ряд комнат на третьем этаже для центра народных промыслов. Причем некоторые из них (малая часть) изолированы от большинства других и могут функционировать самостоятельно. Именно здесь и можно было бы разместить музеи каменных артефактов и фотографическую летопись прошедшей эпохи. А постоянно пополняемые и часто сменяемые экспозиции будут подпитывать живой интерес к данным заведениям и держать пульс привлекательности улицы Кабардинская в тонусе.

Как свидетельствует практика, подобного рода музеи (их в нашей стране совсем немного) привлекают повышенное внимание посетителей, решая одновременно целый ряд задач – историческое, орографическое краеведческое просвещение, воспитание патриотизма, любви к «малой родине». И поэтому именно в данном направлении (музейном) видится одна из составляющих привлекательности улицы Кабардинской.

Когда данный культурный объект (а комплекс намеченного на улице Кабардинской вполне соответствует этому определению) начнет функционировать, неизбежно встанет вопрос организации туристских маршрутов по этому старому уголку Нальчика, их разработке. Здесь наше издательство имеет также наработки, позволяющие соединить в живой разговорной форме прошлое с настоящим.

Как известно, поперечные выходы с Кабардинской улицы планируется перекрыть передвижными пунктами питания. Было бы разумным одну из таких точек отвести под книжную продукцию – буклеты, открытки, альбомы по краеведению.  В нашем ассортименте таких изданий сотни, и размещение подобного (в большей степени просветительского, чем торгового) объекта непосредственно у входа в издательство также бы способствовало культурному обогащению гостей и жителей города. Причем издательские цены практически в два раза ниже, чем в торговых точках. Нелишне будет напомнить, что в Нальчике сегодня не осталось ни одного специализированного  (за исключением «Читай-города» на проспекте Ленина, принадлежащего московской фирме) книжного магазина. А ещё сравнительно недавно их было полтора десятка.

Виктор Котляров, издатель

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь