Мнения Гимн Кавказу от Антона Ланге

Гимн Кавказу от Антона Ланге

Московским показам фильма Антона Ланге закончился проект фильма о Северном Кавказе, который получил броское название «Хребет. Кавказ от моря до моря».

Корреспондент РИА КБР Тенгиз Мокаев побывал вечером 13 декабря в московском кинотеатре «Октябрь», где состоялась премьера полнометражного документального фильма «Хребет. Кавказ от моря до моря» известного фотографа и путешественника Антона Ланге.

Найдя этот фильм на Ютюбе, я посмотрел его и попросил Тенгиза Мокаева связаться с Антоном Ланге и с представителями ТАСС, чтобы получить разрешение на размещение этого уникального фильма на сайте РИА КБР.

Желание разместить фильм Антона Ланге на РИА КБР возникло спонтанно, во время просмотра. Меня поразила глубина этого фильма. С самого начала я почувствовал, что автор ленты не просто там отрабатывал деньги проекта, как сегодня делают очень многие, а он действительно погрузился в наш Северный Кавказ.

Я всегда вспоминаю слова, некогда сказанные мне народным мастером по прикладному искусству Владимиром Аллахбердиевичем Мокаевым о том, чем Мастер отличается от ремесленника. Мастер, если он даже не создает шедевры, делает божественные, уникальные вещи, вкладывая в них кровь и душу. А ремесленник – он делает для заработка, лишь бы сделать и продать, или же просто копирует вещь, не вкладывая туда свой внутренний мир, своё сердце.

Во время нашей встречи с Антоном Ланге по пути в Чегемское ущелье я сразу уловил, что этот человек – настоящий художник, Мастер, который приехал создать кино о моей малой родине. При этом Антон обращал внимание на каждую мелочь, вернее сказать малость, так как для такого Мастера, как Ланге, мелочей не бывает.

В Хушто-сырте, где в доме Музафара Гочаева в 2014 году мы остановились на ночлег, сохранилась обстановка традиционного балкарского дома. Печь, деревянные полы из досок, расписные сундуки, цветные шерстяные одеяла, корова, овцы и прекрасный фруктовый сад. Вот так и началось путешествие Антона Ланге в Чегемское ущелье КБР.

Во время просмотра фильма меня восхитили очень красивые съемки. Я увидел такие горы, которые бы назвал горами Антона Ланге. Он снял их совершенно по-своему, со своим почерком. Спасибо за это его оператору Валентину Сысоеву, бывшему физику-ядерщику, которому очень понравились балкарские хычины с сыром и зеленью.

В фильме регулярно появляется сам Антон Ланге и говорит совершенно удивительные фразы: «Эталонное кавказское приключение». И он действительно ведь прав. По Северному Кавказу можно просто пройти, где-то попить минеральной воды от нервов или геморроя, поесть хычинов и шашлыков. А можно ведь действительно попасть на настоящее «Эталонное кавказское приключение», как тонко подметил автор.

Или же уникальное выражение Антона: «…отрезаны глубиной времени». Действительно на Северном Кавказе настолько близко сосуществуют древности и современность, что порой их разделяет лишь условная антоновская глубина времени.

Когда я смотрел фильм, подумал, откуда такое понимание Северного Кавказа у этого московского жителя? Как ему удается так видеть и говорить? А потом понял. Феномен путешественника Ланге заключается, видимо, в том, что он на удивление умеет словами и видеокамерой передать то, что он чувствует своей душой, своим сердцем. Я бы сказал, что всё это небывалая медитация сознания, то есть синтез духовного гения Антона. Спасибо, Антон Ланге, тебе за то, что ты создал современный ГИМН СЕВЕРНОГО КАВКАЗА!

Заурбек ШАХМУРЗАЕВ, директор РИА КБР

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь