Культура В Нальчике открылась первая после пандемии выставка

В Нальчике открылась первая после пандемии выставка

В Нальчике в Музее изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко в Нальчике открылась необычная выставка, - сообщает в сегодняшнем номере газета «Советская молодежь».

В витрине музея экспонируются старинные адыгские маски, сделанные сирийским черкесом, теперь живущим в Кабардино-Балкарии, Бибарсом Аппеш.

Для 37-летнего Бибарса Аппеша, работающего на радио КБР, это первая персональная выставка. Для музея – тоже первая после длительного перерыва, связанного с пандемией.

Поскольку отменены еще не все ограничения, маски, сделанные Бибарсом, демонстрируются в стеклянной витрине музея. Для того, чтобы их можно было рассмотреть в любое время, вечером включают подсветку. Нальчане, соскучившиеся по выставкам, проявляют к маскам искренний интерес.

«Приятно, что мои маски вызывают такую реакцию – ведь я не художник, не этнограф, не фольклорист, я никогда этому не учился. Я кабардинец, репатриант. Мне просто интересна история моего народа, его поверья и обычаи», - объясняет Б.Аппеш.

Он не сразу начал делать маски: этому предшествовало изучение традиций, мифов и сказаний. Бибарс Аппеш считает, что обязательно надо делиться с другими тем, к чему прикоснулся сам – народной философией, мудрость которой подтверждена веками, новыми умениями, новыми знаниями. Работы автора – результат изучения истории народа в эпоху язычества.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь