Экономика В сельскохозяйственной отрасли КБР наметился активный рост

В сельскохозяйственной отрасли КБР наметился активный рост

Прошедший год стал для сельскохозяйственной отрасли республики рекордным по нескольким показателям.

По информации Управления Федеральной службы государственной статистики по СКФО, в минувшем сельскохозяйственном году аграрии Кабардино-Балкарской Республики собрали 1,2 миллиона тонн зерновых и зернобобовых, что на 9,1 процента больше, чем в 2019 году.

Удалось увеличить среднюю урожайность зерновых культур до 53,1 центнера с каждого гектара, что выше показателей предыдущего года на 4,7 процента.

В Минсельхозе КБР отметили, что за истекший год всеми категориями хозяйств было получено более 872 тысяч тонн кукурузы на зерно, это на 10,8 процента больше, чем в прошлом году. Улучшились показатели предыдущего года по производству подсолнечника - 23 тысячи тонн (105,4%), и картофеля – 164 тысячи тонн (101,2%). Объёмы сбора овощей открытого и закрытого грунта составили 330 тысяч тонн (92,9%), в том числе продукции овощеводства открытого грунта - 320 500 тонн (92,5 процента).

Собран рекордный урожай плодово-ягодной продукции - свыше 470 тысяч тонн, что является вторым показателем по Российской Федерации после Краснодарского края.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь