Экономика В правительстве РФ предложили простимулировать дачную амнистию

В правительстве РФ предложили простимулировать дачную амнистию

Правительство России предлагает стимулировать россиян регистрировать свои дачные участки, освободив их от обязанности уплачивать за это госпошлину. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике.

Дачная амнистия - это упрощенный способ регистрации права собственности на дачные дома, действующий в России с 2006 года. Процесс регистрации дачи для многих кажется сложным, требующим массу времени. Однако в действительности все, что сегодня требуется от оформителя, — это наличие технического плана здания и документы на земельный участок. В первую очередь воспользоваться упрощенной схемой регистрации могут граждане, уже построившие свои дома, но еще недооформившие их, а также те, кто только собирается начать возводить здания. Если объект не зарегистрирован, то необходимо оформить все до 1 марта 2021 года.

В 2019 году программу, позволяющую зарегистрировать земельный участок и дом на нем лишь на основании документа о праве собственности и техплана, продлили до 1 марта 2021 года. Но для участков, полученных до 30 октября 2001 года, программа бессрочная и в 2021 году не завершится.

То есть «амнистия» в том числе была направлена на владельцев дачных участков, получивших их в собственность до того момента, когда регистрировать землю в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) стало обязательным. Сейчас они могут обращаться в Росреестр по желанию.

Чтобы ускорить процесс, Правительство предложило отменить госпошлину в 350 рублей за каждый объект недвижимости (то есть 700 рублей – за участок и дом на нем), которую всем пожелавшим оформить участок официально сейчас приходится платить. В июле в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий продление «дачной амнистии» еще на пять лет – до 1 марта 2026 года.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь