Экономика В КБР принимаются меры по выравниванию цен на товары первой необходимости

В КБР принимаются меры по выравниванию цен на товары первой необходимости

В Кабардино-Балкарской Республике приступили к первому этапу решения проблем, связанных с ростом цен на продукты в стране, сообщает Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР.

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В. Путина в России принимаются беспрецедентные меры по регулированию цен на продовольственные товары первой необходимости. В настоящее время ведется активная работа по ограничению торговой наценки на сахар и масло подсолнечное как на уровне производителей РФ, так и на уровне оптовых и розничных продавцов. До 20 декабря 2020 года цены на данные товары будут снижены и зафиксированы (не более 46 рублей за 1 кг сахара и не более 110 рублей за 1 литр масла подсолнечного).

Для обеспечения бесперебойного функционирования региональных рынков продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, а также недопущения резкого изменения цен в республике образована рабочая группа по мониторингу цен и наличия в торговых организациях товаров первой необходимости, в которую вошли руководители Минпромэнерготорга КБР, Минэкономразвития КБР, комитетов Парламента КБР, УФАС России по КБР, Общественной палаты КБР, УФНС России по КБР, регионального статоргана и другие заинтересованные организации и ведомства.

Прошло совещание под председательством первого заместителя председателя правительства КБР Сергея Говорова в формате видеоконференцсвязи. В нем приняли участие: министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, заместитель руководителя УФНС России по КБР Расул Будаев,

оптовые и розничные торговые объекты региона.

В ходе совещания были обсуждены меры по выравниванию цен на товары первой необходимости, а именно сахара и подсолнечного масла. С целью стабилизации цен на потребительском рынке КБР и защиты интересов наиболее незащищенных слоев населения было принято решение о подписании многостороннего соглашения между правительством и торговыми объектами, основанное на социальной ответственности бизнеса о том, что стороны обязуются предпринять необходимые усилия и меры для обеспечения возможностей приобретения населением товаров по стабильным ценам.

Рабочей группой будут организованы проверочные мероприятия по соблюдению торговыми объектами требований ценообразования. В случае нарушений, информация будет передана в УФАС России по КБР, УФНС России по КБР, МВД КБР и Минпромторг России.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь