Экономика  Кадастровую стоимость земельных участков возможно пересмотреть

Кадастровую стоимость земельных участков возможно пересмотреть

За январь-декабрь 2019 года комиссиями по пересмотру кадастровой стоимости, созданными при территориальных Управлениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), было рассмотрено 31345 заявлений в отношении 50852 объектов недвижимости.

Доля решений, принятых комиссиями в пользу заявителей, составила 64,85% (за 2018 год – 59,39%). Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в комиссиях составляла 1,36 трлн руб., после – 883 млрд руб., что свидетельствует о её снижении на 35%.

Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости. При этом Росреестр обеспечивает работу комиссий, которые рассматривают вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости, определенной в порядке, действовавшем до 1 января 2017 года.

Заинтересованные лица могут обратиться в такие комиссии, если у них есть документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, либо с целью уточнения кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки, либо направить обращение в суд.

До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». В соответствии с данным законом государственная кадастровая оценка недвижимости проводится региональными властями через подведомственные им государственные бюджетные учреждения. Ответственность за работу таких государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти.

Начиная с 2018 года, государственные бюджетные учреждения начали проводить кадастровую оценку в тех субъектах РФ, в которых региональные власти приняли соответствующие решения. Так, в 2018 году по правилам, установленным этим законом, кадастровая оценка проводилась в 35 регионах, а в 2019 году – в 65 регионах.

При Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике так же действует комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта недвижимости у заинтересованных лиц существует возможность оспорить результаты определения кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства в судебном и досудебном порядке. В досудебном порядке подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости в Комиссию можно по адресу: КБР, г. Нальчик, пр. Ленина, 5а или направить заявление по указанному адресу почтовым отправлением, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь